Нещодавно нашого друга і побратима по служінню Олега Коноплянку з Бахмута вся команда Християнської Служби Порятунку вітала з пастирським свяченням. Тепер його покликання уже в якості пастиря служити людям таких прифронтових населених пунктів, як Бахмутка, Майорськ, Зайцево, Жованка. Хтось запитає, і що в цьому особливого? Власне справа якраз у тому, що тут особливе все. І те, що перелічені села від початку війни переживали неперервні обстріли, руйнування та смерті, без огляду на жодні перемир’я. Ні, це не “сіра зона”, а справжнісінька “червона”. І те, що тривалі періоди люди в цих селах були відрізані від зовнішнього світу, залишаючись не лише без електропостачання та надійного зв’язку, але й просто хліба та води. І часто єдиними, хто, не зважаючи на смертельну небезпеку проривався до них під ворожими кулями, були християни – п’ятидесятники з бахмутської місіонерської команди, у складі якої служив і Олег. І те, що обігріті серцями і руками місіонерів люди врешті потягнулися до Бога і стали потребувати власного пастиря, якого до того всі воєнні роки знали як проповідника і ангела милосердя.

Колись про всі ці події буде сказано багато. А особливо про те, як Слава Господня надприроднім чином являлася там, де здавалося би залишилося лише місце для горя, болю, сліз і крові. Все це буде сказано колись, потім. А зараз просто пропонуємо вашій увазі невелике свідоцтво від Олега Коноплянки.

“Вот рассказ о том, что совершил Господь, через нас.
Началось все с г. Славянск, когда город был в окупации, под обстрелами, в Славянске стало очень трудно с продуктами, водой. Тогда церковь стала ответом для людей: эвакуировали на собственных машинах и автобусах людей, завозили и роздавали хлеб, воду, продукты…. Некоторые братья были арестованы боевиками, избиты, сидели в подвалах МГБ.
Церковь приняла решение создать миссионерскую школу для линии фронта. И таким образом то что происходило в Славянске, распространилось по всей линии боевых действий.
Служение нашей церкви ” Храм Славы Господней” г. г. Бахмут продолжалось и тогда, когда город был занят боевиками. Пастырь Вячеслав Балагура, остался в городе и когда в арендованном церковью доме культуры стало опасно собираться, пастырь отдал свой дом под собрание, а сам с женой и тремя маленими детьми перебрались на съёмную квартиру( где живут и сегодня, а дом их стал церковным офисом).
После освобождения Артёмовска пастырь Вячеслав с командой, несли миссионерское служение в г. Светлодарск. Проповедь Евангелия, Божия любовь явленная в практической жизни: продуктовая и медицинская помощь, участие в жизни людей, изменяла атмосферу ненависти и приносила мир и надежду.
В ноябре 2015 г. узнали что в зоне боевых действий пос. Зайцево люди находятся отрезанными от жизнеобеспечения: не было ни транспортного сообщения, ни продуктового обеспечения, питьевой воды, потом попаданием снаряда перебило энергосбережение. Люди находились в изоляции, никаких гуманитарных миссий туда не заезжал. В поселке было несколько многодетных семей, каждый день живших под страхом смерти, прячась в подвалах под обстрелами.
Пастырь Вячеслав Балагура с капеланом церкви Добрая Весть г. Славянск Геннадием Лысенко, при помощи солдат ВСУ, вывезли первую семью с троими детьми. – Это было начало Божиего движения в Зайцево.
В декабре 2015 г. мы провели первую рождественскую встречу с людьми оставшимися жить на линии фронта, роздавали подарки детям, привезли хлеб, молились вместе, говорили о любви Божией, явленной через жертву Иисуса Христа на кресте.
Люди жадно слушали, для них мы и оказались тем светом, что осветил эту тьму, в которой они находились.
Было много благодарности, первые забытые улыбки, слёзы от прикосновения Духа Святого и просьбы: ” только не оставляйте нас пожалуйста!”.
С этого района Зайцево( Бахмутка), Господь давал нам желание и открыл нам дорогу и на другие три района поселка: Пески, Майорск, Жованка ( большая часть которой сейчас в руинах, каждый день идут обстрелы).
В течение двух лет по Божьей помощи, проводим там богослужения, много что было: и покаяние людей, радость общения, хоронили семью в дом которых было два попадания 120 мин.( женщина посещала церковь).
Вывозили под пулями снайпера семью с тремя маленькими девочками, тушили в Майорске пожар дома под минометных обстрелом, падали на землю, прячась от пуль и разрывов мин, вместе с местными жителями, живя вместе, оставаясь в поселке по несколько суток.
Покров руки Его всегда с нами!
Много раз люди замечали, и говорили: ” оставайтесь у нас, когда вы здесь, почти не стреляют и как-то спокойнее!
В течение этих двух лет, каждую неделю, привозили хлеб, воду, свечи, бензин для генератора, медикаменты, продуктовые наборы, сладости детям, одежду, дрова, Буржуйки…
Господь через жертвенность Своих детей являет Свою заботу и любовь, для людей, часто злых( особенно в начале нашего служения), обиженных, не имеющих надежды, отчаявшихся.
Помню первую встречу с людьми в Майорске ( мы привезли хлеб), воздух был пропитан ненавистью, злобой, атмосфера мрака. – предложили закрыть глаза и помолиться, после молитвы тьма ушла, а когда начали петь Господу, видим слёзы у многих на глазах.
Особенно запомнилась история женщины из Бахмутки. Её победа!
Людмила Дмитриевна Конева, жительница поселка. Зайцево(Бахмутка). Всю жизнь проработала медицинской сестрой, теперь давно на пенсии. С самого начала служения миссионерской группы г. Бахмут в Зайцево, с декабря 2015г. Людмила Дмитриевна посещает собрание, а сейчас уже стала активным членом Церкви в Бахмутке, так сказать, ещё не рукоположенной диаконисой!
Собирала деньги , организовывала людей и сама много потрудилась на ремонте и благоустройстве молитвенного дома, организовала поздравления и сбор денег на подарки всем именинникам, кто посещает собрание, а также очередность дежурства в молитвенном доме, когда перед собранием нужно протопить дом и после сделать уборку…
Но не всегда так было. В начале Людмила Дмитриевна просто внимательно слушала все , что говорили в проповеди, участвовала в пении. А первое близкое общение произошло летом 2016, когда миссионерская команда г. Бахмут организовала поездку жителей Майорска и Зайцево на миссионерскую конференцию в г. Славянск.
Людмила Дмитриевна очень хотела поехать, но её держал страх. – Из-за перенесенного инсульта и серьёзного сердечного заболевания врач запретил ей всякие нагрузки и даже далеко удаляться от дома. Дело в том, что однажды отправившись на велосипеде в магазин на соседнюю улицу Людмиле стало плохо, она упала и потеряла сознание.
Но когда мы говорили с ней, Господь дал ей слово веры и когда приехал автобус за людьми на конференцию, мы увидели среди них празднично одетую Людмилу Дмитриевну!
Это был её шаг веры в доверии Господу. И конечно же Господь сохранил её.
Людмила Дмитриевна погрузилась в атмосферу Божьего присутствия, мира радости и любви, и это была её первая великая победа над страхом смерти!
Нет большей награды, чем видеть, что совершает Бог!!!”