Жителей серой зоны Христианская служба спасения обеспечивает одеждой.

Сегодня состоялся очередной рейд волонтеров из гуманитарной миссии Христианская служба спасения (ХСС). В рамках акции «Папа для Украины» раздавались пакеты с одеждой для нуждающихся.

Всего с апреля ХСС обеспечила почти 11,5 тыс. жителей «серой зоны», среди которых 5393 женщин и 1395 детей. Помощь получают малообеспеченные семьи 18-ти прифронтовых населенных пунктов Донецкой области в районе Мариуполя.

Координатор штаба ХСС, директор благотворительного фонда «Христианская служба спасения» Андрей Чмиленко говорит, что эта акция также важна как и предоставление возможностей и трудоустройства людям. «Пока идет война, будут нуждающиеся в еде и одежде», – заявил он.

По словам Чмиленко, в прифронтовых селах проживают в основном люди пенсионного и предпенсионного возраста, которым трудно найти средства к существованию. Если им хватает денег на минимальную еду, то на новую одежду — практически никогда.

Сегодня было решено проехать по 4 селам в районе Мариуполя. К примеру, в Гранитное волонтеры ехали, чтобы организовать процесс раздачи. В Талаковку — чтобы только отвезти комплекты с одеждой, в два других (Чермалык и Староигнатовку) — чтобы доставить те размеры, которых не хватило в предыдущие разы. «Особенностью этого проекта является то, что пошив комплектов одежды осуществлялся индивидуально под каждого получателя. Проект рассчитан на нуждающиеся семьи, проживающие в зоне разграничения вдоль линии соприкосновения, поэтому есть мужские, женские и детские наборы», – рассказал по дороге корреспондентам 0629 Андрей Чмиленко.

В наборе имеются шапка, футболка, исподнее белье и кофта на замке. Шьет данные комплекты фабрика в Броварах. Состоят вещи на 90% из шерсти и на 10% — из полиэстера. Помогают в раздаче и сборе информации представителям ХСС местные волонтеры. Списки нуждающихся составляются поселковым советом. Человек приходит в сельсовет, получает талончик, а волонтеры проекта уже выдают нужный комплект на месте. Первой остановкой был поселок в Кальмиусском районе города — Талаковка.

Сегодня волонтеры привезли 433 комплекта одежды. Пересчитывать их помогал лично поселковый глава Вячеслав Салгалов. Хранятся комплекты в бывшей столовой. Всего в Талаковку в рамках проекта было доставлено 2 570 комплектов. Местные жители оценили уже их удобство и качество. Люди отмечали, что кофты не протираются и не теряют цвет после стирки. «У нас в них даже почтальоны ходят!» – отмечали жители Талаковки.

Следующим пунктом остановки был Чермалык. Волонтеры передали несколько комплектов в бывший поселковый совет, который уже успел побывать местом расположения военнослужащих, а сейчас стал пунктом раздачи «гуманитарки».

Основная масса времени была потрачена на работу в Гранитном.

В общей сложности туда было привезено 2 832 комплекта одежды. Традиционно списки составлялись в поселковом совете, а раздача происходила на специально отведенном складе. Люди массового подходили получать вещи и благодарили волонтеров. «Спасибо им за все, одежда действительно нам нужна», – сказал 0629 местный житель Иван. Мужчина отметил, что он пенсионер, и у него нет «лишней копейки на лишнюю рубашку».

Люди сказали, что помогают им многие организации, такие как Красный Крест, ХСС, фонд Рината Ахметова и другие.

Гранитинцы говорят, что радуются любой помощи, но главное их ожидание и мечта — окончание войны. «Лишь бы не стреляли, но это не в наших силах», – говорит местная пенсионерка Ольга Петровна.

Раздача происходит организованно и быстро. Каждый получивший комплект одежды фотографируется для отчетности и говорит слова благодарности. «Мы обязательно к вам приедем еще. До свидания. Молитесь Господу», – говорит на прощание местным жителям Андрей Чмиленко. Некоторые с благодарностью обнимают его и говорят, что будут ждать следующей встречи и помощи.

Еще через несколько десятков километров и несколько блокпостов, и мы добираемся в Староигнатовку. Там завершается процесс раздачи комплектов одежды и подводятся итоги. Чмиленко довез несколько комплектов (большие для женщин и маленькие для мужчин) и поблагодарил местных волонтеров.

Села в “серой зоне” населены людьми, которые страдают и бедствуют во время войны. В каждое из сел пытаются проехать волонтеры, чтобы оказать посильную помощь нуждающимся. Одни христиане безвозмездно помогают другим, чувствуя в этом свою миссию.

Это уже четвертый проект Христианской Миссии Спасения, реализованный в прифронтовых селах в районе Мариуполя. Напомним, зимой волонтеры раздавали топливные брикеты, чтобы обеспечить теплом мирных людей, находящихся в «серой зоне».

Джерело: 0629.com.ua